Предложные конструкции в русском и чешском языках

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Данная заявка направлена на создание ресурса, отсутствующего в русской лингвистике. По данному проекту у заявителя имеется значительный научный задел. Проведены эксперименты по выявлению предложных конструкций в различных корпусах, разработана методика обработки материала. В 2018 г. по данной теме опубликовано 6 статей. В 2019 г. приняты 2 заявки по данной тематике на выступления на конференциях. Всего заявителем по тематике корпусной лингвистики опубликованы 24 работы в изданиях, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus, из них 21 за последние 5 лет. Получен грант РФФИ № 17-29-09159 «Квантитативная грамматика русских предложных конструкций» (2018-2020). В рамках данного этапа проекта нас интересуют корпусные исследования чешских предлогов (см., напр., R. Blatná. Víceslovné předložky v současné češtině), а также сравнительный анализ русских и чешских предложных конструкций. Поездка в Карлов университет и консультации с чешскими коллегами будут способствовать выработке принципов построения квантитативной грамматики русских предложных конструкций. Результатом консультаций с чешскими специалистами будет усовершенствованная методика корпусного исследования предлогов. Выбор принимающей организации не случаен. Коллеги из Института теоретической и компьютерной лингвистики имеют большой опыт корпусных исследований.
Принимающий ученый - Mgr. Tomáš Jelínek, Ph.D., директор Института теоретической и компьютерной лингвистики Карлова университета. Основные области интересов - корпусная лингвистика и компьютерный синтаксис. Является членом Программного комитета конференции "Корпусная лингвистика-2019", организуемой Санкт-Петербургским университетом. В в редколлегиях изданий не состоит. В БД Scopus имеет h-индекс = 3, см. https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=24479344200
Поездка в Карлов университет интересна еще с точки зрения выявления и описания семантических полей, что тоже лежит в области совместных научных интересов. В ходе визита в Карлов университет чешские коллеги будут ознакомлены с работами по корпусной лингвистике, ведущимися в СПбГУ.
Планируется использование результатов работы в учебном процессе, а именно, включение методологии корпусных исследований в курсы, читаемые автором на кафедре математической лингвистики («Корпусная лингвистика» у бакалавров и «Корпусы при автоматической обработке текста» у магистров), а также привлечение студентов к реализации проекта.
Короткий заголовокПК
АббревиатураExchange 2019_2