Пословицы славянских языков как объект лингвистики, фольклористики и дидактики

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Университет г. Хельсиники - alma mater выдающегося паремиолога ХХ в. профессора Матти Кууси, который сформировал паремиологию как научное направление фольклористики ХХ в. (в том числе на страницах своего журнала Proverbium) и оставил потомкам обширную электронную многоязычную паремиологическую базу, которая мало известна в России, но необходимость ее изучения очевидна для каждого вузовского и академического паремиолога.
В Университете г. Хельсинки сохранились традиции включения пословицы в научный и образовательный процесс, знакомство с которыми может быть актуально для преподавания в СПбГУ таких курсов как "Русский фольклор" (для иностранных и российских обучающихся 1 курса бакалавриата), "Славянская паремиология" (для магистрантов 1 курса направления "Славистика"), спецкурсов по паремиологии для 4 курса бакалавриата славистических профилей (болгарского, польского, чешского и др.)
Короткий заголовокПословицы славянских языков
АкронимExchange 2018
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания22/04/1828/04/18