Поддержка изучения русского языка в семье и школе за рубежом

• Меньшикова, Юлия Владимировна, (руководитель)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Поддержка русского языка у детей у билингвов и монолингвов крайне актуальна в имеющейся языковой и политической ситуации и является важнейшей составляющей языковой политики РФ. Это явление многоаспектно и предполагает разработку особых подходов и методов в каждой конкретной ситуации (билингвы-мигранты в РФ, билингвы-эмигранты, билингвы в многонациональных районах РФ, билингвы-иностранцы и т.д.). С 2016 года СПбГУ и Университет Хельсинки активно сотрудничают по этой тематике. Практическим выражением сотрудничества петербургских и финских русистов стали ежегодные мероприятия Международных педагогических форумов, связанные с билингвизмом, для которых содержательный контент подготавливается Ю.В.Меньшиковой и Е.Ю.Протасовой. Первой целью визита является организация конкурсной программы форума, которая в этом году будет посвящена проектам от зарубежных школ полного дня. В процессе визита необходимо сформировать очный тур конкурсной программы. Результатом сотрудничества стало также совместное (Ю.В.Меньшикова, Е.Ю.Протасова) научное редактирование сборника "Многоязычие и образование", который в 2018 году будет издан в Берлине.
Вторая цель визита - анализ материалов, собранных Ю.В.Меньшиковой в КНР и на Тайване, касающихся культорологических особенностей русскоязычных билингвов, проживающих в этих странах, и сопоставление с материалами из других регионов, полученных Е.Ю.Протасовой.
Запланирована также лекция Ю.В.Меньшиковой для аспирантов университета Хельсинки по трудным вопросам морфемной интерпретации в русском языке.
АббревиатураExchange 2018
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания6/09/1816/09/18

• русский язык