Подготовка к изданию монгольского перевода дневника путешествия Тулишеня в Россию в 1712-1714 годах

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

В Народном Университете Китая существует авторитетный Центр по изучению документов на маньчжурском языке Института истории династии Цин, почетным профессором которого является В.Л.Успенский (http://www.iqh.net.cn/Cren.asp?column_cat_id=635). Поэтому работа с китайскими коллегами по сличению версий дневника Тулишеня на маньчжурском, китайском и монгольском языках может быть выполнена на высоком научном уровне. Научная публикация монгольского текста памятника будет способствовать повышению международного авторитета СПбГУ как центра изучения и хранилища ценных документов на восточных языках.
Основные этапы работы:
- идентификация географических названий и имен собственных монгольского текста (исполнитель В.Л.Успенский; 02.2018-06.2018)
- сличение маньчжурского, китайского и монгольского текстов совместно с китайскими коллегами (09.08.2018-17.08.2018)
- подготовка к изданию и написание предисловия совместно с китайскими коллегами (09.2018-12.2018)
Короткий заголовокMoнгольский перевод дневника Тулишеня
АкронимExchange 2018