Перегруппировки N-аминоалкильных производных диазоциндионов, как новый путь формирования циклов среднего размера

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Диссертационная работа аспиранта Реуцкой Елены Юрьевны посвящена развитию методологии получения циклов среднего размера (далее ЦСР), в основе которой лежат перегруппировки N-аминоалкильных производных 7-8 членных лактамов. Ключевой стадией в исследуемом процессе является реакция раскрытия гидратированного имидазолинового фрагмента (далее HIRE – Hydrated Imidazoline Ring Expansion[1,2]) в конденсированных системах.
Предлагаемый к рассмотрению проект является составной частью диссертационного исследования Елены Юрьевны. Его ключевой ЦЕЛЬЮ станет изучение возможности вовлечения в методологию HIRE неисследованных ранее прекурсоров – производных [1,4]диазоцин-6,11-дионов и [1,5]диазоцин-6,12-дионов, а также их аналогов, содержащих N аминоалкильный фрагмент. Это позволит создать на их основе неописанные ранее структурные ряды соединений, содержащих ЦСР, привлекающие интерес фармацевтической индустрии [3], и в дальнейшем исследовать полученные структуры на противомикробную активность.
АббревиатураRFBR_ASP_2019
СтатусАктивный