Остаточная меридиональная циркуляция атмосферы и ее зависимость от долгопериодных естественных осцилляций и нелинейных взаимодействий глобальных атмосферных волн: 2021 г. этап 2

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Актуальность изучения динамических процессов на высотах МНТ в целом и меридиональной циркуляции в частности, связана с необходимостью эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, и обусловлена следующими фактами:

1. В силу своего глобального характера, меридиональная циркуляция оказывает влияние на динамический, тепловой режим различных слоев атмосферы, концентрацию и перераспределение некоторых парниковых газов, перенос аэрозоля различного происхождения, а также долгоживущих атмосферных примесей, таких как озон. Состояние озонового слоя в последнее время привлекает внимание общества в связи с отмеченными отрицательными тенденциями его глобального содержания с конца XX века и пониманием его роли как экрана от губительного воздействия жесткой части ультрафиолетового излучения Солнца, а также как фактора, влияющего на климат.
2. Тренды меридиональной циркуляции, доходящие, согласно последним модельным оценкам, до ± 2-3% за десятилетие, считаются одним из наиболее значимых результатов изменения климата, и требует тщательного анализа.
3. Погодные условия и состояние атмосферы в целом – одни из важнейших факторов при запуске космических аппаратов. Сильные градиенты ветра на разных высотах, в том числе и в области мезосферы и нижней термосферы, могут влиять как на траектории запуска космических аппаратов, так и на траектории падения отделяющихся частей ракет-носителей. Таким образом, возможность точно воспроизводить и, по возможности, прогнозировать свойства атмосферы в МНТ области необходима для выбора и обоснования оптимальных траекторий и, соответственно, для более эффективной эксплуатации космических аппаратов.
4. Мониторинг волновой активности в средней атмосфере и МНТ важен для улучшения точности и надежности работы беспроводных систем радарной и спутниковой навигации и радиолокации. Волновые процессы на этих высотах могут влиять на условия распространения радиоволн, вызывая амплитудные и фазовые флуктуации радиосигнала.
АкронимRSF_MOL_RG_2020 - 2
СтатусАктивный