Орфография Большого свитка Исайи и Самаритянского Пятикнижия

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Заявителем опубликован целый ряд статей по проблемам изучения текста Большого свитка Исайи и его орфографии в международных и российских изданиях (в том числе, четыре статьи в изданиях, индексируемых в WoS CC и Scopus: A Note on מטלים in the Great Isaiah Scroll (Isa 50:6) // Revue de Qumrân. N 27/1. 2015. P. 137–145; “My God Was My Help”: A Note on the Great Isaiah Scroll (Isa 49:5) // Babel und Bibel 9: Proceedings of the 6th Biennial Meeting of the International Association for Comparative Semitics and Other Studies / Edited by L. Kogan, N. Koslova, S. Loesov, and S. Tishchenko. Winona Lake: Eisenbrauns, 2016. P. 337–348; Кумранская версия третьей «Песни Раба Господня» (1QIsaa): варианты текста // Proceedings of the 45th International Philological Conference (IPC 2016). Atlantis Press, 2017. (Advances in Social Science, Education and Humanities Research (ASSEHR)). Vol. 122); Concerning Passing of Law as an Inheritance: Notes on the Text of the Great Isaiah Scroll (Isa 42:4b) // Manuscripta Orientalia. N 25/1. 2019. P. 21-27). В 2016 г. им защищена канд. диссертация на тему «Кумранская редакция «Песен Раба Господня» (свиток 1QISAa) как историко-культурный источник» (специальность 07.00.09, место защиты: Институт восточных рукописей РАН). В СПбГУ им читается ряд курсов («Древнееврейский язык», «Арамейский язык», «Язык и стиль Ветхого Завета»), на которых освещаются вопросы, связанные с темой исследования.
Теологический факультет Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg) является одним из важнейших центров гебраистики и самаритологии . Профессор Штефан Шорх (Prof. Dr. Prof. Dr. Stefan Schorch, Scopus ID: 26038837600) является виднейшим исследователем текста Самаритянского Пятикнижия. В 2018 г. под его редакцией вышло критическое издание текста книги Левит. Он является одним из организаторов и членов программного комитета двух конференций: CfP - 10th Congress of the Société d'Etudes Samaritaines (Будапешт, 2020) и Urtext, Archetype, Fluidity, or Textual Convergence: The Quest for the Texts of the Hebrew Bible (Metz, 2019).
Консультации с проф. Шорхом и другими коллегами могут позволить найти новые подходы к сопоставлению орфрграфических принципов, использованных в тексте Большого свитка Исайи и в Самаритянском Пятикнижии. Библиотека Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера содержит содержат уникальные собрания книг по гебраистике, самаритологии, изучению текста Самаритянского Пятикнижия. Работа в ней позволит собрать необходимый материал по теме исследования, в том числе даст возможность ознакомиться с текстом источников, опубликованных в последние десятилетия, а также с новейшей литературой в области гебраистики и самаритологии
В ходе поездки планируется:
а) обсуждение с проф. д-ром Ш. Шорхом темы исследования, б) работа в библиотеке Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера, в частности, работа с источниками и исследовательской литературой в области гебраистики, самаритологии, изучения текста Самаритянского Пятикнижия, в) участие в работе семинара по изучению Ветхого Завета (Alttestamentlichen Sozietät ), обсуждение темы исследования с его участниками, г) выступление с докладом на семинаре.
Предполагаемые сроки пребывания в Галле-Виттенбергском университете имени Мартина Лютера с учетом времени в пути: 29.05-15.06.2020.
Короткий заголовокОрфография 1QIsaa и SP
АкронимExchange 2020_1