Обмен знаниями по вопросам учебного процесса

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

На факультете искусств Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице читается курс истории европейской философии, однако русская философия в нем упоминается в очень малой степени. В то же время у студентов и преподавателей есть желание более глубоко узнать об идеях и концепциях русских мыслителей 19-20 веков, особенно таких известных, как А, Герцен, Ф. Достоевский, Л. Толстой, Вл. Соловьев. Реализация заявки будет способствовать удовлетворению этой потребности и позволит повысить интерес студентов и преподавателей Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице к истории русской философии и к русской культуре, а также расширит возможности дальнейших контактов между представителями Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице и СПбГУ.

описание для неспециалистов

Институт философии СПбГУ много лет сотрудничает с факультетом философии Университете Павла Йозефа Шафарика в Кошице в научной и образовательной сферах. В рамках этого сотрудничества студентам факультета были прочитаны 8 лекций по истории русской философии, которая вызывает большой интерес у словацких студентов.

основные результаты по проекту в целом

Прочитаны 8 лекций по истории русской философии для студентов факультета философии Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице; проведены научные консультации с преподавателя ми факультета, занимающимися историей философии; проведены переговоры о продолжении сотрудничества в научной и образовательных сферах.
Ответственным со словацкой стороны был доцент Петер Незник. Разработан проект научного исследования о влиянии идей Ф. Достоевского, Л. Толстого и Ф. Ницше на русскую, словацкую и европейскую философию начала 20 века.
АббревиатураERASMUS_2019
СтатусЗавершено