Нейробиологические и поведенческие показатели синхронизации в диадах детей и их матерей с опытом институционализации: 2020 г. этап 2

• Жукова, Марина Андреевна (руководитель)
  • Таланцева, Оксана Игоревна (исполнитель)
  • Николаева, Екатерина Дмитриевна (исполнитель)
  • Буренкова, Ольга Владимировна (исполнитель)
  • Ан, Юлия Олеговна (исполнитель)
  • Овчинникова, Ирина Викторовна (исполнитель)
  • Шурдова, Екатерина Михайловна (исполнитель)
  • Сукманова, Анастасия Александровна (исполнитель)
  • Голованова, Ирина Валерьевна (исполнитель)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

По данным Росстата количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях, уменьшается с каждым годом. Способствует этому реализация программ, направленных на сокращение институционального содержания и совершенствование порядка устройства детей в замещающие или приемные семьи.
Несмотря на постепенное уменьшение количества детей, находящихся в учреждениях, специалисты по-прежнему обращают пристальное внимание на проблематику внесемейного воспитания, как в исследовательском, так и в практическом ключе. Это объясняется, во-первых, многоплановостью проблем в развитии ребенка, выросшего в субоптимальных условиях учреждения, которые требуют оказания квалифицированной помощи детям и приемным семьям. Во-вторых, существует востребованность практико-ориентированных исследований, направленных на поиск решений для смягчения и компенсации эффектов психосоциальной депривации. В рамках данного проекта будут рассмотрены отсроченные и межпоколенческие эффекты институционализации на выборке матерей с опытом институционализации (опытом проживания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
АкронимRSF_MOL_RG_2019 - 2
СтатусЗавершено