«Научный атеизм» как идеологический конструкт, образовательный проект и элемент советского образа жизни (1950-х-1980-х гг.)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Исследование особенностей советского периода истории нашего государства и тех изменений, которые произошли в сфере культуры, науки, образования в советскую эпоху, невозможно без осмысления феномена советского атеизма. Сосредотачиваясь на разрушительном аспекте атеистической пропаганды, исследователи ранее не рассматривали «научный атеизм» в контексте общих задач советского культурного строительства 1950-х-1980-х гг. В связи с этим, представляется очень важным изучение социального, политического, идеологического и культурного контекста, в котором понятие «научный атеизм» было сконструировано, включено в общественную теорию и идейно-политическую практику, как использовалось в идеологическом противостоянии с Западом в рамках «холодной войны», как стало важным фактором образовательной и культурной политики, элементом советского образа жизни. В рамках исследования впервые будет изучена трансформация семантических контекстов и социально-исторических смыслов понятия «научный атеизм», сконструированного для решения задач развития социализма в СССР при переходе к коммунистическому строительству в 1950-е-1980-е гг., выявление места этого понятия в идеологическом дискурсе, а также рассмотрение качества его «работы» и определение степени его влияния на различные социальные институты и практики, будет показано, как сопрягалось понятие «научный атеизм» с конструированием секулярной модели «советского образа жизни» периода «развитого социализма».
Для выполнения поставленных задач проекта будут использованы методы интеллектуальной истории и социокультурного контекстуального анализа разнообразных источников, в том числе, впервые вводимых авторами в оборот. Кроме того, будет использован метод исторической социологии понятий, позволяющий осветить работу социальных механизмов, показывая, как сконструированная концептуальная категория, вокруг которой сформировался соответствующий дискурс, стала инструментом, производящим социально значимые смыслы.
Результаты исследования будут опубликованы в научном труде под названием «”Научный атеизм”: от науки к утопии».
АкронимRFBR_USSR_a_2021
СтатусАктивный