Морские виды, объекты промысла и марикультуры, в условиях гибридизации и клональных раковых инфекций: 2019 г. этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

описание

На фоне солидного задела исследований гибридизации у континентальных видов, о гибридизации в море известно мало, а в морях России практически ничего. Это - серьезный пробел в знаниях. Масштаб как естественной, так и «антропогенной» гибридизации (связанной с нарушением биотопических и биогеографических границ) в море должен быть не меньше, чем в континентальных экосистемах. Паттерны гибридизации и интрогрессии в море отличаются от таковых у континентальных видов из-за особенностей жизненных циклов и механизмов популяционной дисперсии у большинства морских животных (наружное оплодотворение, распространение личиночных стадий морскими течениями). Это не позволяет механически экстраполировать данные по гибридизации у континентальных видов на морские объекты. Одной из особенностей гибридизации у морских организмов является тенденция к формированию сериальных (множественных) гибридных зон. Разные гибридные зоны между одними и теми же линиями суть независимые природные эксперименты, позволяющие вычленить роль стохастических и детерминистских факторов, в том числе, экологических, в ретикулярной эволюции. Поэтому изучение морских моделей должно обогатить знания о гибридизации как эволюционно-генетическом феномене. Два года назад стало известно, что клональные линии СТС широко циркулируют в морских ценозах, пересекая таксономические границы (Metzger et al. 2016, 2018). СТС – это шестой тип инфекции (после бактерий, вирусов, грибов, животных-паразитов и прионов). СТС - это одноклеточные таксоны высших многоклеточных животных. СТС – это новый вызов в биологии. Гипотеза трансмиссивного рака и порождаемого им «химеризма» никогда не рассматривалась ни нами, ни громадным большинством других морских зоологов, изучающих «естественную гибридизацию» или просто использующих молекулярно-генетические методы. Мы эту проблему осознали, возможно, раньше других.
Короткий заголовок19-74-20024
АббревиатураRSF_SR_IF_2019 - 1