Лаборатория биологии амилоидов: 2020 г. этап 8

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Проект направлен на изучение механизмов нуклеации амилоидов в клетках эукариот. Упорядоченные волокнистые полимеры белков (амилоиды) связаны со многими заболеваниями человека, включая широко распространённые болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабет II типа. Инфекционные амилоиды (прионы) могут распространяться между клетками и организмами, передавая такие болезни как коровье бешенство. Многие из амилоидных заболеваний фатальны и неизлечимы. Наряду с патогенными амилоидными белками, в последние годы появляется всё больше данных о «функциональных» амилоидах, которые выполняют важные биологические функции, такие как регуляция долговременной памяти у животных, участие в полимеризации меланина у млекопитающих, хранение пептидных гормонов, формирование биоплёнок у бактерий и пр. У дрожжей и других грибов, прионы контролируют наследуемые признаки. Таким образом, амилоиды играют важную роль в биологических и патологических процессах и понимание. Механизмы возникновения амилоидов и прионов плохо поняты, факторы риска почти не известны и антиамилоидные лекарственные препараты практически отсутствуют.
Исследования Научной лаборатории биологии амилоидов ведутся в следующих направлениях:
1. Изучение механизмов нуклеации гомологичных амилоидов.
2. Изучение механизмов нуклеации гетерологичных амилоидов.
3. Изучение механизмов клеточного контроля нуклеации амилоидов.
Короткий заголовокGZ-2020
АббревиатураMega_SPbU_2013 - 8