Командировка проф. В.М. Мокиенко в Трирский университет для работы над совместными научными проектами в области славянской фразеологии

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

На основе Договора о международном сотрудничестве – кафедры славянского языкознания Трирского университета и кафедрой славянской филологии Санкт-Петербургского университета профессор филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета В. М. Мокиенко приглашен для обсуждения совместных научно-методических проектов и чтения лекций для преподавателей и студентов.
Предполагаемая стажировка проф. В.М. Мокиенко – продолжение длительного сотрудничества славистов из Германии и кафедры славянской филологии СПбГУ, причем инициатива заключения межуниверситетского договора принадлежала именно славистам обоих университетов.
Научно-исследовательские рамки совместного проекта широки и методически направлены на углубление информации о языковом взаимодействии народов России и Германии. Это особенно актуально в год, когда в Трире пройдет Конгресс славистов немецкоязычных стран (Германии, Австрии и Швейцарии), где проф. А. Бирих доложит о результатах сотрудничества Трирского ун-та со славистами СПбГУ. Актуальны и осуществляемые ими лексикографические проекты в рамках обменной командировки.
Запланированы:
1. Редактирование коллективной монографии «Славянская фразеология: заимствования и кальки»;
2. Обсуждение результатов Международной конференции «Славянская диалектная фразеология» (Краков, 12-13 октября 2019 г.);
3. Работа над статьей «Славянская диалектная фразеология как объект лексикографии (опыт составления «Полного словаря русской народной фразеологии»);
4. Продолжение работы над монографией «Русская диалектная фразеография: дифференциальные и полные словари».
5. Работа над статьей «Русская поэтическая речь в зеркале фразеографии (библейские мотивы)» (совм. с А.М. Мелерович, А.Е. Якимовым) по материалам Международной научной конференции «Язык русскоязычной поэзии конца XX – начала XXI века», проводимой Институтом славистики Трирского университета и научным центром «Русскоязычная поэзия в транзите» (Германия). в Трире 3-14 июня 2019 г. Публикация статьи – в рамках гранта РФФИ.
Результаты совместной работы проф. В.М. Мокиенко и проф. А. Бириха будут обсуждены на международных конференциях и опубликованы в виде статей и выше названной монографии, Статья «Русская поэтическая речь в зеркале фразеографии (библейские мотивы)» будет опубликована в Трирском ун-те по грантовому проекту «Русскоязычная поэзия в транзите» (Германия) и РФФИ (Россия).
Принимающий учёный - А. К. Бирих - является членом редколлегий двух изданий: "SagnerVerlag" и "TrierUniversität Verlag" в наукометрических базах Scopus и WoS не индексирующихся.
Короткий заголовокСовместные научные проекты в области славянской фразеологии
АббревиатураExchange 2019_2
СтатусНе запущено