Командировка проф. А.Г. Маркова в Свободный Университет Берлина: регуляция проницаемости эпителия и завершение публикаций

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Имеющийся научно-методический задел по проекту:

Исследования, проведенные в рамках межвузовского обмена между СПбГУ и Свободным Университетом Берлина в течение последних лет привели к публикации каждый год двух – трех совместных статей в международных журналах с высоким импакт-фактором (от 3.4 до 4.4). Командировки позволят получать приоритетные научные данные, которые формулируют новые перспективные направления в области биомедицины (изучение причин аллергии, химический канцерогенез). В ходе многолетней работы сложился совместный научный коллектив, который включает в себя студентов, аспирантов и научных сотрудников, позволяющий быстро и эффективно на базе двух университетов проводит комплексные исследования и публиковать их результаты в статьях в высоко рейтинговых журналах.
Актуальным направлением современной физиологии является изучение функционирования тканевых барьеров, которые представляют собой структурно-функциональную основу для создания гомеостаза в организме. При этом по-прежнему острым и малоисследованным разделом данной области остается вопрос о регуляции проницаемости тканевых барьеров и их отдельных элементов. Были проведены предварительные опыты, которые показали что эндогенные кардиотонические соединения (экспериментальный аналог – уабаин), который синтезируется в коре надпочечников и в гипоталамусе (циркулирует в плазме крови в наномолярном диапазоне концентраций), рассматривается в качестве важного физиологического регулятора эпителиального фенотипа клеток. Ставится цель изучить влияние уабаина на проницаемость эпителия на клеточной линии тонкой кишки свиньи - IPEC-J2..
Одним из самых больших тканевых барьеров в теле животных является серозная оболочка, которая выстилает стенки брюшной полости и поверхность внутренних органов. Висцеральный (покрывающий органы) и париетальный (пристеночный) листки брюшины образуют полость, содержащую серозную жидкость. В настоящее время мезотелий считается основной структурой, которая вносит решающий вклад в трансмезотелиальный направленный транспорт ионов и воды. Однако, сравнительного исследования основных параметров барьерных и транспортных свойств различных участков брюшины крысы до настоящего времени не было проведено. Таким образом, целью данного исследования было сравнительное изучение электрофизиологических параметров и морфологической структуры различных участков брюшины крысы.

Обоснование выбора принимающей организации.
1.Свободный университет Берлина является стратегическим партнером СПбГУ.
2.В Институте ветеринарной физиологии Свободного университета Берлина имеются методические возможности для проведения экспериментов, которые отсутствуют в СПбГУ. В первую очередь речь идет о культуре клеток эпителия кишки. Кроме этого, в этом институте можно использовать экспериментальную модель (свинья), которая по своим различным показателям является удобной моделью для переноса данных с животных на человека (трансляционная медицина)
3. Изучение молекулярных основ тканевых барьеров и механизмов их регуляции является общей научной тематикой научных групп двух университетов, участвующих в коллаборации.
4. Сотрудники Института ветеринарной физиологии занимают одну из ведущих позиций в мире по изучению данной проблематики.
5. Использование экспериментальной базы Свободного университета Берлина позволяет интенсифицировать получение результатов и написание статей.

Ожидаемые результаты:
1. Будут получены данные о влиянии уабаина на электрофизиологические характеристики клеток линии IPEC-J2.
2. Проведено электрофизиологическое, свето-оптическое и электронно-микроскопическое исследование различных участков брюшины крысы.
3. Планируется завершить и сдать в печать три совместных статьи.
4. В учебном процессе полученные результаты будут использованы для модернизации курса (магистратура) «Тканевые барьеры». Соответствующая выписка из протокола учебно-методической комиссии факультета будет приложена к Отчету.

Принимающий ученый:
Салах Амаше, профессор