Исследование модели линейного проскальзывания для задач сейсморазведки: эксперимент и теория: 2019 г. этап 2

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

описание

Проект направлен на решение фундаментальной проблемы сейсморазведки – создание корректных аппроксимаций реальных трещиноватых сред, разработку математических анизотропных моделей, необходимых для получения достоверных сведений о строении земной коры, а также поиска и разведки углеводородов. В частности такие модели необходимые для поиска и разведки трещиноватых коллекторов нефти и газа, а именно для получения достоверных сведений об их важнейших параметрах таких, как плотность трещин и насыщение флюидом (нефть, вода или газ). В рамках проекта планируется разработка комплексного метода, основанного на новых моделях, для поиска нефтегазовых коллекторов по амплитудным и скоростным характеристикам отражённых волн (включая поглощение). Большую роль в настоящем проекте имеет верификация новой теретической модели и соответствующего метода с помощью физического моделирования распространения упругих волн.

Короткий заголовок__
АббревиатураRFBR_NSFC_2018 - 2