Исследование влияния теплового излучения на простые атомные системы: 2021 г. этап 3

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Теоретические исследования простых одно- и двухэлектронных атомных систем являются важнейшим направлением деятельности современной атомной физики и астрофизики в связи с сильно возросшей точностью соответствующих экспериментов. Во-первых, влияние термальных эффектов на всевозможные прецизионные лабораторные эксперименты является в настоящее время весьма популярной темой теоретических исследований. Для этого применяются различные методы, как правило основанные на квантово-механическом подходе, но используются также и различные варианты КЭД. Отличие запланированных нами исследований термальных эффектов заключается в том, что мы хотим пересмотреть влияние термальных эффектов на взаимодействие электрона с ядром и межэлектронного взаимодействия в простых атомных системах. Соответствующие термальные эффекты могут оказаться не менее важными чем те, что были уже рассмотрены другими авторами. Во-вторых, в последние годы открытия в астрофизике являются безусловно главным полем развития фундаментальной физики. Сюда относятся не только вопросы связанные с изучением темной материи и темной энергии, но и исследования анизотропии реликтового излучения (микроволнового космического фона - МКФ). Последнее требует, в частности, более внимательного изучения истории возникновения МКФ. Поскольку реликтовое излучение в высшей степени описывается излучением абсолютно черного тела (АЧТ), а сверхточные лабораторные эксперименты подвержены влиянию внешнего теплового излучения, то выявление эффектов вызванных влиянием поля АЧТ является весьма актуальным для широкого интервала температур. Поскольку реликтовое излучение в высшей степени описывается излучением абсолютно черного тела (АЧТ), а сверхточные лабораторные эксперименты подвержены влиянию внешнего теплового излучения, то выявление эффектов вызванных влиянием поля АЧТ является весьма актуальным для широкого интервала температур.
АкронимRFBR_a_2020 - 2
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания23/03/2128/12/21

• излучение абсолютно черного тела