Исполнение судебных актов и арбитражных решений в условиях иммунитета бюджетов: 2020 г. этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

Научная значимость ожидаемых результатов.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, институт иммунитета бюджетов и специальные порядки исполнения судебных актов об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы призваны обеспечить баланс частных и публичных интересов (постановления от 14 июля 2005 года № 8-П, от 2 марта 2010 года № 5-П и др.). Настоящее научное исследование позволяет оценить, насколько действующее правовое регулирование в области исполнения таких судебных актов отвечает поставленной Конституционным Судом Российской Федерации цели, и формулирует предложения, направленные на воплощение обозначенного баланса на практике.

Оригинальность и научная новизна ожидаемых результатов.
Данное научное исследование является первым исследованием, в котором предметом изучения являются не только отдельные проблемы исполнения судебных актов об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, но и сам особый порядок исполнения судебных актов. До этого в отечественной доктрине не имелось правовых работ, в которых ставилась бы задача определения правой природы и – особенно – правового характера исполнения судебных актов об обращении взыскания на средства бюджетов. Между тем именно от добровольности/принудительности и степени заявительности порядка исполнения таких судебных актов зависит правильное разрешение складывающихся в правоприменительной практике правовых проблем.
Анализ современного состояния финансово-правовой доктрины также демонстрирует, что многие существующие в данной области правовые проблемы абсолютно не разработаны. Вероятно, именно этим объясняется сохраняющаяся на протяжении десятилетий актуальность многих проблем, возникающих в судебной практике, но не получивших последовательного и системного разрешения (в частности, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 мая 2019 года №13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»). Об актуальности данной работы также свидетельствуют и предлагаемые Министерством финансов России подходы к регламентации соответствующих отношений (к примеру, в проектах Федеральных законов о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации), которые не только не снимают существующие правовые вопросы, но и указывают на потенциальное появление новых проблем. Поэтому новизна данного научного исследования также заключается в том, что его предметом охватывается ряд правовых проблем, ранее не исследованных в научных работах (оценка параметров начисления и взыскания неустойки и процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам публично-правового образования, а также допустимости индексации присужденных денежных сумм по искам к публично-правовым образованиям; отсрочки исполнения судебного акта, вынесенного по искам к публично-правовому образованию; определение круга юридических актов, исполняемых по правилам главы 241 БК РФ; основания изменения способа и порядка исполнения такого судебного акта, необходимости применения норм об иммунитете бюджетов к исполнению арбитражных решений и др.).
АкронимRFBR_ASP_2020 - 1
СтатусАктивный