Изучение транскрипционных факторов WOX, их регуляторов и их кофакторов в соматическом эмбриогенезе: 2020 г. этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Явлению СЭ у различных видов растений посвящается множество исследований, которые нацелены на разработку и оптимизацию протоколов СЭ, поиск или получение высокоэмбриогенных линий растений или выявление генов-участников этого процесса. Причина интереса множества научных групп к этому процессу, специфическому и нехарактерному для растений в естественных условиях, заключается в следующем: СЭ in vitro является, наряду с органообразованием, основным способом регенерации растений после генетической трансформации, как с помощью агробактерий, так и с помощью биобаллистических и других методов. Появившиеся в настоящее время технологии редактирования генома растений с помощью CRISPR-Cas9 в подавляющем большинстве также задействуют генетическую трансформацию и регенерацию из соматических тканей. Кроме того, СЭ оказывается крайне полезным, если необходимо за короткие сроки размножить растения с определенным генотипом или если получение семян по тем или иным причинам затруднено или невозможно. Настоящий проект нацелен на поиск и изучение ключевых механизмов, запускающих развитие соматических эмбрионов и, в связи с вышеизложенным, является высокоактуальным.
АкронимRFBR_a_2020 - 1
СтатусАктивный