Изучение термической стабильности многослойного зеркала W/Be и способов ее повышения с целью достижения максимально возможной термической стабильности при сохранении высокого пикового коэффициента отражения.

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Проект направлен на изучение механизмов формирования переходных слоев в многослойном зеркале W/Be, в процессе термического воздействия, с целью установления способов повышения его термической стабильности, при сохранении высокого пикового коэффициента отражения.
Для выполнения поставленной цели будут решены следующие задачи:
1. Синтез и характеризация многослойной структуры W/Be; детальный анализ состава и протяженности переходных слоев с разделением вкладов от границ W-на-Be и Be-на-W;
2. Установление влияния термического воздействия на переходные слои;
3. Проведение теоретических расчетов для определения влияния допирования слоев атомами других элементов с целью повышения термической стабильности;
4. Экспериментальное изучение влияния допирования слоев атомами других элементов (с учетом проведенных теоретических расчетов) с целью повышения термической стабильности;
5. Определение влияния введения тонких буферных слоев на межфазовой границе на термическую стабильность системы.
Короткий заголовокИзучение термической стабильности многослойного зеркала W/Be
АкронимRFBR_ASP_2020
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания1/09/201/09/22