Изучение роли сигнальных пептидов СЕР в развитии картофеля: 2019 г. этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

описание

Пептиды СЕР были открыты относительно недавно; вместе с тем, изучение их функций в развитии модельного растения Arabidopsis thaliana показало их первостепенную роль в координации развития растений в зависимости от содержания азота в среде. В нашей работе мы планируем изучить роль пептидов CEP, а также их рецепторов и мишеней в развитии клубня у картофеля и ответе растений картофеля на содержание азота. Исследование роли СЕР пептидов у картофеля ранее не проводилось, поэтому все полученные в проекте данные будут получены впервые. Мы планируем провести идентификацию генов, кодирующих пептиды СЕР и их рецепторы у картофеля, проанализировать экспрессию этих генов при развитии корнеплода и ответе на изменение содержания азота в среде, выявить среди этих генов кандидаты на роль регуляторов клубнеобразования, а также более детально проверить наши данные с помощью трансгенных растений, содержащие конструкции для сверхэкспрессии и локализации экспрессии генов, кодирующих некоторые пептиды CEP.
АббревиатураRFBR_a_2019 - 1
СтатусАктивный