"Железнодорожная война": развитие российской железнодорожной сети вблизи театра военных действий в годы Первой мировой войны: 2019-2020 гг. этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

описание

Проект посвящен изучению развития железнодорожной сети в России вблизи фронта в годы Первой мировой войны.Были составлены планы ее развития, причем не только за счет узкоколейных дорог, но и за счет двухпутных линий широкой колеи. Главная цель данного проекта состоит в изучении и анализе этих планов: насколько они соответствовали потребностям армии и страны, насколько они были реализованы и как сильно недостаточная их реализация повлияла на разрастание социально-экономического и политического кризиса в стране. Не менее интересным и важным представляется изучение строительства железных дорог на территориях, отвоеванных у Турции, а также строительства небольших железнодорожных линий (например, Псков-Нарва) — специальных работ по этим темам практически нет.
Главным итогом проекта станет подготовка и публикация монографии.
АббревиатураRSF_MOL_2019 - 1
СтатусАктивный