Достоевский в латвийской театральной традиции

• Орлова, Надежда Хаджимерзановна, (руководитель)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Цель данного проекта: изучение рецепций на творчество Достоевского в театральной традиции Латвии в контексте исследования места и значения русской литературы и философии в странах Балтии в постсоветской ситуации. В предыдущих проектах межвузовского обмена с коллегами из Латвийского, Вильнюсского, Флорентийского, Ягеллонского университетов цель формулировалась более широко: о месте русской литературы в контексте визуальных рецепций (кинематограф и театр) в европейской культуре в постсоветской ситуации. За несколько лет работы в данном направлении написаны и опубликованы статьи в российских и зарубежных изданиях, собирается материал на монографическое издание. Сложилось перспективное международное сотрудничество по данной теме, в котором именно Санкт-Петербургский университет является ведущим. В рамках проектов были организованы и проведены: Международная научная конференция "Русская литература и философия в межкультурной коммуникации в постсоветской ситуации (Центральная и Восточная Европа включая Россию)" (Санкт-Петербургский госуниверситет, Институт философии, 16-18 мая 2013г. председатель оргкомитета проф. Н.Х. Орлова, сопредседатели проф. Н. Шром (Латвийский ун-т), проф. П. Лавринец (Вильнюсский ун-т); Международная научная конференция «Чтение – смотрение: русская литература в инсценировках и экранизациях» (Латвийский н-т,20 – 21 февраля 2014 г.), в которой СПбГУ в моем лице выступил как соорганизатор. По материалам конференций были подготовлены тематические выпуски периодического издания "Парадигма" (отв. ред. Н.Х.Орлова). Во время недавней поездки по программе обмена в Вильнюсский университет (10.11.2017‑30.11.2017) была достигнута договоренность провести следующую совместную конференцию осенью 2018 г. «Метафизика искусства: чтение, смотрение в контексте визуальной антропологии». Конференция также будет посвящена памяти профессора СПбГУ М.С. Уварова (1955‑2013), который был одним из ведущих специалистов в области философии искусства. В настоящее время готовится информационное письмо. По результатам отбора докладов, планирую подать заявку в РФФИ на поддержку проекта.
Очевидно, что тема рецепций на Достоевского заслуживает масштабных многолетних изысканий, как и в силу накопленного материала самой историей театра и кино, так и по причине отсутствия фундаментальных исследований на эту тему. Поэтому в рамках данной непродолжительной поездки планируется подготовка аналитического обзора по выявленным источникам на материале периодики и театральных архивов, сбор материала и подготовка концепции совместной статьи (соавторы: Наталия Шром, Надежда Орлова).
Принимающий ученый доктор филологии Наталия Шромм, руководитель образовательной программы "Русская филология в Латвийском университете" (бакалавриат и магистратура).
Мы также планируем во время встречи в Риге, провести отбор заявок для планируемой совместной с Вильнюсским университетом конференции, составление концепции заявки для подачи на грант для ее проведения. Авторам отобранных докладов, будет предложена подготовка статей для тематического номера философско-культурологического альманаха "Парадигма" (гл.ред. Н.Х. Орлова. Номер договора РИНЦ 131-03/2016), выпуск (№29) которого предполагается осенью 2018 г. к началу конференции. Мы предполагаем, что он может быть рекомендован в помощь студентам и преподавателям как СПбГУ, так и университетов-партнеров, а также всем, кто интересуется визуальной антропологией, русской литературой, творчеством Достоевского, историей театра.
Материалы исследования будут включены в монографию, над которой я сейчас работаю, а также использованы при подготовке заявки на грант РФФИ.
Короткий заголовокДостоевский в латвийской театральной традиции
АббревиатураExchange 2018
СтатусЗавершено