Делиберативная аргументация между рассуждением и действием: 2020 г. Этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Научная значимость полученных результатов продиктована широтой использования делибераций в разных областях знания и практики, от политики, права, морали и философии действия до когнитивной науки, психологии, ИИ и поведенческой экономики. Комплексная концепция делиберативной аргументации даст новый импульс развитию теории аргументации и будет способствовать получению новых результатах в других областях, опирающихся на делиберации в своих научных изысканиях. Одним из результатов проекта будет классификация ПО для репрезентации делиберативной аргументации и рекомендации для разработки отечественного ПО с функцией поиска решений, что обеспечит опережающее развитие цифровых технологий в данной области. Прикладная значимость полученных результатов связана, в основном, с созданием формализмов и методологии их применения, которые внесут вклад в цифровое регулирование делибераций, включая публичную сферу. Эти результаты найдут применение в обучении критическому, системному и креативному мышлению.
АббревиатураRFBR_a_2020
СтатусНе запущено

• дискурсивная и делиберативная аргументация
  • практическое рассуждение