Германия и проблема обретения независимости Финляндии в XIX-XX вв.

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

В рамках командировки планируется провести работу по сбору материалов в библиотеках г. Грайфсвальда для подготовки научной статьи посвященной роли Германии в проблеме приобретения Финляндией независимости. Грайфсвальдский университет имеет богатые архивные и библиотечные материалы по данной теме, необходимые для ее пристального изучения.
По результатам командировки планируется подготовка научной статьи по заявленной теме исследования с опорой на материалы библиотек г. Грайфсвальда в журнале, входящем в базу данных Scopus или WoS CC. Результаты исследования будут включены в дисциплины, "История стран Северной Европы",, "Особенности изучения истории Скандинавских стран и Финляндии".
В рамках развития сотрудничества с Университетом Грайфсвальда планируется согласовать возможность проведение совместной международной конференции, открытых лекциях для студентов СПбГУ, а также достичь договоренностей о совместных публикаций с немецкими историками в высокорейтинговых научных изданиях.

описание для неспециалистов

основные результаты по проекту в целом

Принимающий ученый в Университете Грайфсвальда - д.н., научный сотрудник Тильман Плат,
Результаты проекта:
1. Были собраны материалы в библиотеке Грайфсвальдского университета (Die Zentrale Universitätsbibliothek), связанные с указанным периодом.
2. Опубликована статья Cultural contacts of the Nordic countries with Soviet Russia and the USSR in the 1920s – 1930s// Kasetsart Journal of Social Sciences. Том ХХХ. 2018, С. 1-7. Журнал входит в Scopus.
3. Были проведены переговоры о дальнейшем сотрудничестве и студенческом обмене, в частности, об организации совместной конференции молодых исследователей образовательной поездке студентов и преподавателей Грайфсвальдского Университета в Санкт-Петербургский университет. Международная конференция «Тоталитаризм в истории XX века» состоялась 11 сентября 2018 года
4. д.н. Тильман Плат в марте 2019 года выступит с открытой лекцией для студентов и преподавателей Института истории СПбГУ.
5. д. н., Тильман Плат принимал участие в научной конференции " Проблемы изучения истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии (XIX-XX вв.)", которая прошла 6 декабря 2018 г. в Институте истории СПбГУ.
АббревиатураExchange 2018
СтатусЗавершено