Генетические основы пространственных способностей как предикторов академической успешности в STEM (science, technology, engineering, mathematics): 2019 г. этап 1

• Солдатова, Елена Леонидовна (руководитель)
  • Тахирова, Залина Равильевна (исполнитель)
  • Малых, Сергей Борисович (исполнитель)
  • Хуснутдинова, Эльза Камилевна (исполнитель)
  • Еникеева, Рената Фануровна (исполнитель)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Изучение когнитивных способностей человека является одним из наиболее актуальных направлений в области междисциплинарных научных исследований. Понимание генетических механизмов когнитивных функций имеет важное значение, учитывая ту роль, которую играют когнитивные функции в жизни , как конкретного человека, так и всего общества. Когнитивные характеристики играют важную роль в жизненных достижениях индивида, таких как образование, материальное и психологическое благополучие, здоровье, продолжительность жизни. Особый интерес представляют исследования, свидетельствующие о связи пространственных способностей с успешностью функционирования человека в области STEM (science, technology, engineering, mathematics). Несмотря на то, что в большом количестве работ показан значительный вклад генетических факторов в индивидуальные различия когнитивного функционирования, работа по идентификации конкретных генов только начинается. Прежде всего, это касается изучения молекулярно-генетических основ пространственных способностей.
АкронимRFBR_a_2019 - 1
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания14/03/1925/12/19

• психофизиология