Выявление связи генома, головного мозга и особенностей поведения при нарушениях развития языка и речи: 2021 г. этап 4

• Григоренко, Елена Леонидовна (руководитель)
  • Овчинникова, Ирина Викторовна (исполнитель)
  • Голованова, Ирина Валерьевна (исполнитель)
  • Наумова , Оксана Юрьевна (исполнитель)
  • Момотенко, Дарья (исполнитель)
  • Сукманова, Анастасия Александровна (исполнитель)
  • Николаева, Екатерина Дмитриевна (исполнитель)
  • Добрынин, Павел Владимирович (исполнитель)
  • Гибитова, Екатерина Аркадьевна (исполнитель)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Несмотря на большой объем данных, представленных в исследовательской литературе, не существует единого мнения о фенотипических особенностях нарушений развития языка и речи (НРЯиР). Диагностика и этиология данного типа нарушений затруднена, поскольку для постановки диагноза необходимо не только описать наличие языковых трудностей, но также исключить влияние соматических причин (нарушений слуха или зрения, травм головного мозга) и задержку психического развития. Отсутствие точного понимания причин возникновения НРЯиР осложняет создание программы терапевтического вмешательства для таких детей, особенно в раннем возрасте.
Для всестороннего изучения процесса возникновения и развития НРЯиР нами было проведено комплексное
исследование, включающее в себя генетические, нейрофизиологические, психологические, поведенческие и
психометрические компоненты. Полученные внесут вклад в мировую научную литературу о развитии языка и речи.
АкронимRSF_RG_2018 - 4
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания30/04/2131/12/21

• язык