Влияние растворителя на динамику роста и строение металл-органических каркасных структур

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

описание

Синтез и изучение свойств металл-органических каркасных структур является одной из наиболее быстро развивающихся областей современной координационной химии. Установлено, что на синтез металл-органических каркасных структур влияют многочисленные факторы, такие, как природа органических линкеров, координационная способность металлоцентров, значение рН, время синтеза, температура, растворитель и соотношение реагентов. Разработан ряд методов синтеза этих веществ: такие, как метод медленного испарения, сольвотермальный, микроволновый, механохимический и так далее. За последние годы открыт широкий диапазон применения этих структур – в качестве материалов для хранения и разделения газов (в т.ч., углеводородов), каталитических систем для тонкого органического синтеза и синтеза биологически активных веществ, люминесцентных материалов. Несмотря на значительные успехи в исследовании практического применения указанных материалов, такой важный аспект для фундаментального понимания процессов их синтеза, как выбор соответствующего растворителя, остается не до конца выясненным. Вместе с тем, из немногочисленных работ последних лет известно, что варьирование состава растворителя может оказывать существенное влияние на скорость роста кристаллов, степень кристалличности материала, размеры пор, сорбционные свойства вещества. Поэтому детальное изучение и выявление эффекта, который оказывает растворитель на формирование металл-органических каркасных структур в растворе и на свойства образующихся соединений представляется актуальным направлением исследований в данной области координационной химии и материаловедения.
АббревиатураRFBR_Stab_а_2019
СтатусАктивный