Визит Тютюкина К.В. в университет Сантьяго-де-Компостела в рамках конкурса на участие НПР в программах межвузовского обмена.

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Актуальность поставленных в рамках проекта задач подтверждается широким интересом научной общественности к тематике исследования, а именно к изучению протонных ионных жидкостей и их смесей с различными солями.
В качестве методов исследования планируется использовать мощный
инструмент для исследования подобных объектов - ЯМР спектроскопию.
За время научного сотрудничества с университетом Сантьяго-де-Компостела, благодаря предшествующим визитам накоплен материал для совместной статьи, однако завершение статьи требует обсуждения с испанскими коллегами, а также некоторых дополнительных экспериментов. В качестве принимающей организации выбран факультет физики университета Сантьяго-де-Компотела, поскольку уже налажено сотрудничество с группой сотрудников данного факультета. Есть возможность использовать специализированное оборудование испанской стороны, дополнительное к имеющемуся в ресурсных центрах СПбГУ. Ожидаемые научные результаты: совместная публикация в международном индексируемом журнале.

описание для неспециалистов

Целью визита был синтез образцов ионных жидкостей в лаборатории Сантьяго-де-Компостела, проведение измерений (получение ЯМР спектров от данных образцов) на оборудовании университета. В результате визита были получены экспериментальные данные, которые были обработаны. В настоящее время идёт анализ полученных данных и подготовка материала для публикации статьи.

основные результаты по проекту в целом

Подготовлен план совместной исследовательской деятельности на 2018- 2019 гг. Согласовано распределение задач между российской и испанской сторонами. Исследованы ионные жидкости с комплексными анионами M-SCN с помощью ЯМР-спектроскопии и ЯМР-диффузометрии.
Исследования по данной тематике будут продолжены в 2019 году в СПбГУ и университете Сантьяго-де-Компостела (USC).
Принимающий ученый: Проф. Хулио Рамон Родригес Гонзалес (Rodriguez Gonzalez Julio Ramon) физический факультет, отдел физики конденсированного вещества
Короткий заголовокВизит Тютюкина К.В. в университет Сантьяго-де-Компостелла
АкронимExchange 2018