Визит Инны Соркиной в СПбГУ

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Проведение совместных научных исследований и научно-теоретических семинаров в области истории еврейских штетлов XVIII-XIX вв. Основные затрагиваемые темы: историография истории штетлов, эволюция штетлов, социально-экономическое положение евреев в штетлах, этно-конфессиональное развитие штетлов.
Участие в разработке совместных научно-издательских проектов Кафедры еврейской культуры СПбГУ и Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе.

описание для неспециалистов

Преподавателем из Европейского гуманитарного университета Инной Соркиной был прочитан курс лекций «Феномен штетла в Восточной Европе (на примере белорусского региона)».

основные результаты по проекту в целом

Обсуждение с проф., д.ф.н., заведующим Кафедрой еврейской культуры СПбГУ И. Р. Тантлевским научно-издательских проектов по публикации статей, посвященных еврейской истории, в международном рецензируемом журнале Judaica Petropolitana, издаваемом Кафедрой еврейской культуры совместно с Институтом еврейских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.
Проведение курса лекций «Феномен штетла в Восточной Европе (на примере белорусского региона)», который состоял из четырех лекций:
Лекция 1. "Штетл под "микроскопом" исследователей: достижения и проблемы иудаики в Беларуси".
Лекция 2. "Как местечко стало штетлом: эволюция этно-конфессиональной ситуации в местечках на землях Беларуси в XVIII - XIX вв.".
Лекция 3. "Контакты и конфликты в местечках белорусской части черты еврейской оседлости".
Лекция 4. "Из штетла в большой мир: известные выходцы из местечек Беларуси".
Обсуждение проектов интенсификации изучения еврейской истории с участием студентов и аспирантов Кафедры еврейской культуры СПбГУ.
АкронимIncoming_Erasmus_2019
СтатусЗавершено