Визит в СПбГУ проф. Харри Вальтера (Грайфсвальдский университет)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Обсуждение с проф. В.М. Мокиенко дальнейшего плана работы над совместным лексикографическим проектoм «Лепта библейской мудрости» (словарь библеизмов на 18 языках).
Выступление с докладом «Фразеологические заимствования в русском языке» на фразеологической секции XLVIII Международной филологической конференции. Руководитель секции – проф. В. М. Мокиенко.
Выступление с докладом «Фразеология и заимствования в языковой картине мира» на Международной конференции в Белгородском университете.
Обсуждение с проф. В.М. Мокиенко и членами фразеологического семинара СПбГУ словарных статей готовящегося к выпуску словаря «Лепта библейской мудрости»
Работа в Библиотеке Российской академии наук и в Российской национальной библиотеке.

основные результаты по проекту в целом

Обсуждение с проф. В. М. Мокиенко (кафедра славянской филологии и Межкафедральный словарный кабинет имени Б.А. Ларина) основных проблем совместного проекта словаря «Лепта библейской мудрости»
Участие в работе секции «Славянская фразеология: заимствования и кальки в славянской фразеологии» на XLVIII Международной филологической конференции (18-27.03.2019 г.).
Участие в работе Международной конференции в Белгородском университете (25-27.03.2019.
Выступление с докладом «Фразеологические заимствования в русском языке» на фразеологической секции XLVIII Международной филологической конференции. Руководитель секции – проф. В. М. Мокиенко (20.03.2019)
Выступление с докладом «Фразеология и заимствования в языковой картине мира» на Международной конференции в Белгородском университете (26.03.2019).
(20.03.2019 г.).
Обсуждение с проф. В.М. Мокиенко и членами фразеологического семинара СПбГУ (проф. Е.И. Селиверстова, проф. Т.Г. Никитина, доц. Е.К. Николаева, доц. С.Св. Волков и др.) на круглом столе по славянской лексикографии словарных статей готовящегося к публикации словаря «Лепта библейской мудрости». Ознакомление с новыми книжными поступлениями в Межкафедральном словарном кабинете имени Б.А. Ларина.
АкронимIncoming_2019
СтатусЗавершено