Визит в СПбГУ проф. Мюллер-Саини Готелинд (Гейдельбергский университет)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

План визита профессора Готелинд Мюллер-Саини в СПбГУ.
1. Проведение совместных научных исследований и их апробация.
2. Изучение источников и научной литературы из фондов Восточного отдела научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ, а также из фондов Российской национальной библиотеки и Библиотеки РАН.
3. Участие в работе 30-го Международного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, проводимого СПбГУ, выступление с докладом, публикация доклада.

описание для неспециалистов

1. Проведение совместных научных исследований и их апробация.

основные результаты по проекту в целом

С 19 по 24 июня 2019 г. состоялся визит профессора Гейдельбергского университета Готелинд Мюллер-Саини в СПбГУ. Целью данного визита было продолжение проведения совместных научных исследований в рамках совместного проекта «Образ России и Запада в Китае в XX веке: эволюция, преемственность и фактор случайности» и апробация полученных результатов. Во время пребывания в Санкт-Петербурге занималась изучением источников и научной литературы из фондов Восточного отдела научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ, а также из фондов Российской национальной библиотеки и Библиотеки РАН.
Проф. Мюллер-Саини приняла участие в работе 30-го Международного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки 19-21 июня 2019 г., проходившего в СПбГУ. В рамках этого конгресса учеными СПбГУ совместно с коллегами из Гейдельбергского университета была организована специальная панель: «Visual and Material Representations of Russia and the West in the 20th Century China» (по тематике нашего совместного научного проекта). Проф. Мюллер-Саини председательствовала на этом заседании (совместно с проф. Н.А.Самойловым) и выступила с докладом на тему: «Western Material Heritage in Macau, Hong Kong and Taiwan: the case of cemeteries», а также приняла участие в дискуссии по докладам китаеведов из СПбГУ, что было очень полезно для наших молодых ученых. Тезисы ее доклада опубликованы в материалах Конгресса: Müller-Saini G. Western Material Heritage in Macau, Hong Kong and Taiwan: the case of cemeteries // XXX Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: К 150-летию академика В.В.Бартольда (1869-1930). 19-21 июня 2019 г.: Материалы конгресса. СПб.: Изд-во Студия «НП-Принт», 2019. Т.2. С.42-43.
В ходе визита проф. Мюллер-Саини в СПбГУ были обсуждены дальнейшие планы реализации совместного научного проекта «Образ России и Запада в Китае в XX веке: эволюция, преемственность и фактор случайности», в частности: проведение итоговой конференции “Chinese perceptions of Russia and the West during the 20th century” в Гейдельбергском университете в начале октября 2019 г. (с участием ученых из СПбГУ, Гейдельбергского университета и университетов Китая), а также завершение подготовки итоговой коллективной монографии по теме проекта.
Командировочные расходы участников конференции из СПбГУ и итоговая публикация будут финансироваться из средств гранта РФФИ-DFG № 17-21-49001-ОГН.
АббревиатураIncoming_2019
СтатусЗавершено