Визит в СПбГУ проф. Любовь Чернин (Еврейский университет в Иерусалиме)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Проведение совместных научных исследований и научно-теоретических семинаров в области еврейской истории и культуры в Средние века. Основные затрагиваемые темы: историография истории еврейского народа, структура и функционирование еврейской общины в средневековом мире, процесс расселения евреев в мусульманских и христианских землях, еврейская община в средневековой Испании, изгнание евреев.
Участие в разработке совместных научно-издательских проектов Кафедры еврейской культуры СПбГУ и Еврейского университета в Иерусалиме.
Проведение мастер-классов по дополнительной научно-образовательной программе со студентами и аспирантами Кафедры еврейской культуры.

основные результаты по проекту в целом

Рецензирование и научное редактирование релевантных специальности Л. Чернин статей в международном рецензируемом журнале Judaica Petropolitana, издаваемом Кафедрой еврейской культуры совместно с Институтом еврейских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.
Обсуждение с проф., д.ф.н., заведующим Кафедрой еврейской культуры СПбГУ И. Р. Тантлевским научно-издательских проектов по публикации статей, посвященных еврейской истории, в международном рецензируемом журнале Judaica Petropolitana, издаваемом Кафедрой еврейской культуры совместно с Институтом еврейских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.
Проведение двух мастер-классов по прочтению средневековых текстов на иврите для студентов и аспирантов Кафедры.
Проведение научных дискуссий по вопросам положения евреев в средневековой Испании и изгнанию евреев.
Обсуждение проектов интенсификации изучения еврейской истории с участием студентов и аспирантов Кафедры еврейской культуры СПбГУ.

АббревиатураIncoming_2019
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания15/09/1929/09/19

• история евреев в Средние века