Визит в СПбГУ проф. Любовь Чернин (Еврейский университет в Иерусалиме)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Проведение совместных научных исследований и научно-теоретических семинаров в области еврейской истории и культуры в Средние века. Участие в разработке совместных научно-издательских проектов Кафедры еврейской культуры СПбГУ и Еврейского университета в Иерусалиме.
Проведение мастер-классов по дополнительной научно-образовательной программе с магистрантами и аспирантами Кафедры еврейской культуры.

описание для неспециалистов

Основные затрагиваемые темы: историография истории еврейского народа, структура и функционирование еврейской общины в средневековом мире, процесс расселения евреев в мусульманских и христианских землях, положение еврейского народа в христианской и мусульманской среде.

основные результаты по проекту в целом

Рецензирование и научное редактирование релевантных специальности Л. Чернин статей в международном рецензируемом журнале Judaica Petropolitana, издаваемом Кафедрой еврейской культуры совместно с Институтом еврейских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.
Обсуждение с проф., д.ф.н., заведующим Кафедрой еврейской культуры СПбГУ И. Р. Тантлевским научно-издательских проектов по публикации статей, посвященных еврейской истории, в международном рецензируемом журнале Judaica Petropolitana, издаваемом Кафедрой еврейской культуры совместно с Институтом еврейских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.
Проведение трех мастер-классов по прочтению средневековых текстов на иврите.
Проведение научных дискуссий по вопросам сегрегации и интеграции еврейского народа в средневековом мире.
Обсуждение проектов интенсификации изучения еврейской истории с участием студентов и аспирантов Кафедры еврейской культуры СПбГУ.
Приезд Л. Чернин осуществлен при поддержке Международного центра университетского преподавания еврейской цивилизации Еврейского университета в Иерусалиме.

АббревиатураIncoming 2018
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания16/09/1830/09/18

• еврейская история и культура в Средние века