Визит в СПбГУ Ильи Лурье (Еврейский университет в Иерусалиме)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Проведение совместных научных исследований и научно-теоретических семинаров в области еврейской истории и культуры Нового времени. Участие в разработке совместных научно-издательских проектов Кафедры еврейской культуры СПбГУ и Международного центра университетского преподавания еврейской цивилизации Еврейского университета в Иерусалиме.
Проведение мастер-классов по дополнительной научно-образовательной программе с магистрантами и аспирантами Кафедры еврейской культуры.

описание для неспециалистов

Основные затрагиваемые темы: историография истории еврейского народа, структура и функционирование еврейской общины в абсолютистских государствах, эмансипация евреев, различные формы религиозной жизни евреев в 19 в., хасидизм.

основные результаты по проекту в целом

Рецензирование и научное редактирование релевантных специальности д-ра Лурье статей в международном рецензируемом журнале Judaica Petropolitana, издаваемом Кафедрой еврейской культуры совместно с Институтом еврейских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.
Обсуждение И. Лурье с проф., д.ф.н., заведующим Кафедрой еврейской культуры СПбГУ И.Р. Тантлевским научно-издательских проектов по публикации статей по еврейской истории в международном рецензируемом журнале Judaica Petropolitana, издаваемом Кафедрой еврейской культуры совместно с Институтом еврейских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.
Обсуждение проектов интенсификации изучения еврейской истории с участием студентов и аспирантов Кафедры еврейской культуры СПбГУ.
Приезд д-ра Лурье был осуществлен при поддержке Международного центра университетского преподавания еврейской цивилизации Еврейского университета в Иерусалиме.
АкронимIncoming 2018
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания22/04/186/05/18

• история евреев в Новое время