Визит в СПбГУ доц. Вячеслава Ветрова (Гейдельбергский университет)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

План визита доцента Вячеслава Ветрова (Гейдельбергский университет) в СПбГУ.
1. Проведение совместных научных исследований и их апробация.
2. Изучение источников и научной литературы из фондов Восточного отдела научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ, а также из фондов Института восточных рукописей РАН.
3. Участие в работе 30-го Международного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, проводимого СПбГУ, выступление с докладом, публикация доклада.

описание для неспециалистов

1. Проведение совместных научных исследований и их апробация.

основные результаты по проекту в целом

С 19 по 24 июня 2019 г. состоялся визит доцента Гейдельбергского университета Вячеслава Ветрова в СПбГУ. Целью данного визита было продолжение проведения совместных научных исследований в рамках совместного проекта «Образ России и Запада в Китае в XX веке: эволюция, преемственность и фактор случайности» и апробация полученных результатов. Во время пребывания в Санкт-Петербурге Ветров занимался изучением источников и научной литературы из фондов Восточного отдела научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ, а также из фондов Российской Библиотеки Института восточных рукописей РАН.
Доц. Ветров принял участие в работе 30-го Международного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки 19-21 июня 2019 г., проходившего в СПбГУ. В рамках этого конгресса учеными СПбГУ совместно с коллегами из Гейдельбергского университета была организована специальная панель: «Visual and Material Representations of Russia and the West in the 20th Century China» (по тематике нашего совместного научного проекта). В.Ветров приняла участие в работе панели и дискуссии по докладам китаеведов из СПбГУ.
В ходе визита В.Ветрова в СПбГУ были обсуждены дальнейшие планы реализации совместного научного проекта «Образ России и Запада в Китае в XX веке: эволюция, преемственность и фактор случайности», в частности: проведение итоговой конференции “Chinese perceptions of Russia and the West during the 20th century” в Гейдельбергском университете в начале октября 2019 г. (с участием ученых из СПбГУ, Гейдельбергского университета и университетов Китая) и совместная публикация В.Ветрова и китаеведов СПбГУ.
АббревиатураIncoming_2019
СтатусЗавершено