Визит в Лазерный центр Университета Латвии с целью координации планов совместных исследований и подготовки публикации.

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Физический факультет СПбГУ и Университет Латвии (УЛ) имеют долговременное научные связи, началу которых положили основатель кафедры оптики проф. С.Э Фриш (СПбГУ) и директор института Атомной Физики и Спектроскопии Марис Янсон (УЛ). Латвийский Лазерный центр обладает современным лазерным парком, газодинамическим атомным/молекулярным пучком и автоматизированной спектроскопической аппаратурой, позволяющей проводить регистрацию оптических линий флуоресценции в режиме реального времени.

Управление c помощью лазерных полей квантовой структурой холодных Ридберговских атомов представляет перспективную и актуальную область фундаментальных исследований в связи с надеждами реализации на их основе физических носителей q-битных элементов квантовой информатики. Основой управления нейтральными частицами является формирование свето-одетых квантовых состояний при взаимодействии электромагнитного излучения и вещества. Совместные научные усилия сотрудников физического факультета СПбГУ и Лазерного центра УЛ, оформленные в виде нескольких успешно завершённых совместных Европейских проектов и свыше десятка публикаций, направлены на анализ перспектив инженерии Ридберговских одетых состояний атомных систем, обладающих сложной, разветвлённой сверхтонкой структурой энергетических уровней.

Принимающий учёный Марцис Аузиньш (Marcis Auzinsh, телефон +371-67034301; е-адрес marcis.auzins@lu.lv), ректор УЛ в 2007—2015 гг., научный директор Лазерного центра в настоящее время, широко известен своими исследованиями в области квантовой оптики и лазерно-стимулированных процессов в атомно/молекулярных средах (см. его e-страницу из Википедии, прикрепленную в Приложении). Его Scopus Author ID: 6701780995; индекс Хирша h-index =17: Марцис Аузиньш, в частности, являлся руководителем успешно завершённого европейского проекта FP7-PEOPLE-2009-IRSES “Coherent manipulation of light and matter via interferences of laser-dressed states” Project N° 247475 COLIMA. (2011-2015 гг.) при участии СПбГУ (зарегистрирован в СПбГУ за No 08/2-04-044-011-001 от 11.03.2011) с ответственным исполнителем проф. Н.Н. Безугловым

В рамках намеченного визита проф. Н.Н. Безуглова предполагаются: (i) обсуждение планов по выполнению дальнейших совместных работ; (ii) черновое завершение совместной рукописи, посвящённой контролю двухфотонных правил отбора в лестничных схемах возбуждения сверхтонкой структуры атомов щелочных металлов.
Короткий заголовокВизит в Университет Латвии
АббревиатураExchange 2019_1