Анализ основных факторов и институциональной среды, способствующих формированию научного лидерства в современной России.

Проект: иное

Сведения о проекте

описание

Задача данного проекта – анализ основных социальных, экономических, институциональных и образовательных факторов, способствующих поддержке инновационной среды и созданию научного лидерства в современных отечественных научно-образовательных и исследовательских организациях.
Данный проект продолжает уже осуществленные исследования Шиповаловой Л.В., относящиеся к концептуальному определению инновационной научной деятельности и лидерства в науке, результаты которых были опубликованы в журналах, индексируемых в WoS CC и входящих в список ВАК.
В ходе реализации данного проекта, проводимого в рамках СПбГУ, планируется онлайн анкетирование сотрудников СПбГУ, иных российских университетов и исследовательских институтов с помощью Ресурсного центра СПбГУ «Центр Социологических и Интернет-Исследований». Предварительная договоренность с сотрудниками центра существует. Интерпретация данных будет осуществляться совместно с сотрудниками Центра социолого-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ РАН (руководитель Душина С.А.).

основные результаты по проекту в целом

В результате работы по проекту полученные посредством проведенного Ресурсным центром СПбГУ «Центр Социологических и Интернет-Исследований» опроса данные были проинтерпретированы, созданы визуализации и, совместно с коллегами Центра социолого-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ РАН (руководитель Душина С.А.). была опубликована статья Научное лидерство в условиях академического капитализма (российская перспектива). Статья проиндексирована в WoS CC. Файл номера журнала в приложении.
АкронимINI_2019
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания12/03/1931/12/19

• научное лидерство, инновационная среда, научно-образовательные организации