Алгоритмы восстановления редуцированных форм: роль системы языка: 2021 г. этап 3

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Несмотря на значительные достижения в области автоматического распознавания звучащей речи, ни одна из существующих автоматических систем до сих пор не справляется с задачей распознавания непринужденной естественной звучащей речи так же эффективно, как носитель языка. Одной из основных проблем при этом остается фонетическая редукция словоформ в естественной речи. Изучение того, как носитель языка обрабатывает редуцированные словоформы, разработка с учетом полученных данных компьютерных программ и их последующая апробация актуальны как с точки зрения получения новых данных о процессе обработки естественной речи человеком, так и для усовершенствования существующих автоматических систем распознавания речи.
Короткий заголовокАлгоритмы восстановления редуцированных форм
АкронимRFBR_a_2019 - 3
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания23/03/2128/12/21

• восприятие устной речи
  • редукция
  • ментальный лексикон
  • русский язык
  • психолингвистика
  • автоматическое распознавание речи
  • корпусы устной речи
  • фонетика

Fingerprint

Просмотреть темы исследований, затронутые в этом проекте. Эти метки созданы на базе основных наград/грантов. Вместе они формируют уникальную картину активности.