Алгоритмы восстановления редуцированных форм: роль системы языка: 2019 г. этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

описание

Несмотря на значительные достижения в области автоматического распознавания звучащей речи, ни одна из существующих автоматических систем до сих пор не справляется с задачей распознавания непринужденной естественной звучащей речи так же эффективно, как носитель языка. Одной из основных проблем при этом остается фонетическая редукция словоформ в естественной речи. Изучение того, как носитель языка обрабатывает редуцированные словоформы, разработка с учетом полученных данных компьютерных программ и их последующая апробация актуальны как с точки зрения получения новых данных о процессе обработки естественной речи человеком, так и для усовершенствования существующих автоматических систем распознавания речи.
Короткий заголовокАлгоритмы восстановления редуцированных форм
АббревиатураRFBR_a_2019 - 1
СтатусАктивный