Аквафотомика - новая наука для изучения структуры и функциональности молекулярной системы воды

Проект: иное

Сведения о проекте

основные результаты по проекту в целом

В ходе командировки была проведена следующая работа:
Были изучены основные методы аквафотомики – науки, изучающей структуру и функциональность молекулярной системы воды. Основной целью аквафотомики является определение «рабочих» полос поглощения воды в ближней инфракрасной (БИК) области спектра конкретно под аналитическую задачу и построение аквафотома – базы данных характеристических полос поглощения воды. Специфические паттерны поглощения воды в дальнейшем используются в качестве биомаркеров. В ходе стажировки был произведен большой объем работы по анализу данных тканей и биологических жидкостей пациентов, имеющих раковые опухоли, с целью построения аквафотома для проведения диагностики рака по БИК-спектрам. Кроме того, был проведен эксперимент на спектрометре APS16WF, состоящем из 16 светодиодов, по изучению влияния длины волны источника излучения на состояние воды.
По результатам работы планируется опубликовать не менее одной статьи в журнале, индексируемом в WoS и Scopus.
В ходе командировки были налажены контакты для дальнейшего сотрудничества с лабораторией биоизмерительных технологий университета Кобе (г. Кобе, Япония) и обсуждены совместные научные проекты.

описание вклада в работу каждого из участников, допустима оценка в процентах (учётная форма ЦИТиС)

Суркова Анастасия Алексеевна - 100 %

передача полной копии отчёта третьим лицам для некоммерческого использования: разрешается/не разрешается (учётная форма ЦИТиС)

разрешается