University of Hamburg / Universität Hamburg / UHH / Гамбургский университет

Алексеев, К. В. (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение типов внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

Буддийский канон (Ганджур) в монгольской историографии 17 – 18 вв. (в рамках работы Центра изучения рукописных культур Университета Гамбурга). Проект посвящен изучению фрагментов монгольских летописей и клерикальных историографических сочинений, в которых описываются история, состав и структура монголоязычного буддийского канона (Ганджура).
Актуальность проблемы обусловлена тем, что в монголоведении до сих пор не существует описания истории формирования буддийского канона в Монголии. Исследование истории его возникновения и бытования следует начать с оригинальных монгольских источников, создававшихся в период активной работы над переводами буддийских сочинений и составления канонических сборников.
Круг источников включает такие летописи как «Золотой свод», «Желтая история», «Драгоценный свод», «История Асарагчи», «Сутра под названием драгоценная ясность» (17 в.), а также несколько сочинений по истории религии, созданных в 18 веке. Полученные материалы будут включены в теоретическую часть подготовленного в рамках НИР СПбГУ сравнительного каталога монгольского Золотого Ганджура, а также использованы в дальнейшей работе по описанию истории буддийского канона на монгольском языке.
Период31 окт 2017 - 13 ноя 2017
ПосещениеГамбургский университет