Sound harmony vs. pitch accent and the Eurasian linguistic area

Андронов, А. В. (Докладчик)

Деятельность: выступлениевыступление с устной презентацией

Результаты

Ежегодная летняя школа в этот раз была посвящена проблемам фонологической типологии (лектор — доцент кафедры языкознания Еврейского университета в Иерусалиме Эйтан Гроссман) и современным подходам к аннотированию лингвистических данных (лектор — профессор кафедры английских и американских исследований Йенского университета Фолькер Гаст). Особенно полезным было ознакомление с современной англоязычной литературой по фонологической типологии и несколькими базами данных по фонологическим системам языков мира. Вместе с тем надо отметить, что прослушанные лекции позволили очередной раз убедиться, что под фонологической системой в современной западной лингвистике нередко понимается узко-фонетическое устройство языков, функциональный анализ языковых систем подменяется инструментальными исследованиями их звукового строя. С российскими фонологическими школами знакомы лишь отдельные специалисты, давно пора разработать план действий по исправлению данной ситуации.
Участниками летней школы в рамках сопровождавшей её конференции был прочитан ряд сообщений о своих научных работах и исследовательских проектах. В этом формате был представлен и мой доклад «Sound harmony vs. pitch accent and the Eurasian linguistic area», основывающийся на акцентологических идеях П. Гадра и особенно спровоцированный исследованиями научного наследия Е. Д. Поливанова в рамках проекта «Лингвистика утраченная и обретённая» (2016–2018 гг.). Функциональная близость сингармонизма (например, киргизского) и политонического ударения (например, литовского) выдвигает ряд заслуживающих внимания общетеоретических проблем.
Период28 июл 20193 авг 2019
Название событияAcademia grammaticorum salensis sexta decima : Salos Summer School and Conference
Тип мероприятияКонференция
Местонахождение, Литва