Max Planck Institute for the Science of Light

Мамонова, Д. В. (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

Совместное исследование по теме «Гибридные кристаллические металл-углеродные наноструктуры: исследование оптических
свойств и создание метаэлементов»:
• Исследование оптического отклика индивидуальных структур: измерения пропускания, отражения и поглощения с помощью специальной спектроскопической установки.
• Исследование поляризационных эффектов: двойного лучепреломления и оптического поглощения с помощью детального микроскопического исследования матрицы Мюллера.
• Получение эффективного комплексного показателя преломления чешуек путем реализации схемы эллипсометрии с учетом поляризации.

Результаты

Научно-исследовательская командировка с 14.10.19 по 15.12.19 в институт Макса Планка науки о свете (Max Planck Institute for the Science of Light, Erlangen, Germany) была финансирована DAAD и СПбГУ по программе «Дмитрий Менделеев». За указанный период была проведена совместная работа с научной группой «Интерференционной спектроскопии» «Interference Microscopy InMik», возглавляемой Питером Банзером (Dr. Peter Banzer). Группа состоит из специалистов в области поляризационной оптики, нанооптики и наноплазмоники. Совместный проект посвящен исследованию оптических свойств гибридных металл-углеродных наноструктур, синтезированных лазерно-индуцированным методом группой «Лазерного Синтеза» (СПбГУ, Институт Химии). В период командировки экспериментально исследована серия образцов флэйков (пластинчатые структуры углеродной матрицы с интеркалированными Au-Ag нанокластерами) с использованием микроскопического подхода матрицы Мюллера. Данный метод, разработанный немецкой группой коллег, позволяет исследовать наши наноструктуры индивидуально. Получены результаты оптического поглощения и двулучепреломления для индивидуальных флэйков, синтезированных при разных условиях (время и мощность лазерного воздействия, тип растворителя, концентрация прекурсора и т.д.). Таким образом была выявлена возможность контроля оптических свойств получаемых структур в процессе синтеза. Помимо этого, исследования флэйков на оригинальных подложках с помощью атомного силового микроскопа позволили понять локализацию роста структур на границе подложка-раствор. Данные помогут исследовать механизм формирования углеродной матрицы, параметры которой не соответствуют ни одной известной на данный момент углеродной структуре.
На ежегодной встрече по квантовой фотонике с группой из института Оттавы (uOttawa Centre, Canada) был подготовлен план работ по проекту «исследование нелинейных оптических свойств флэйков» и подготовлены образцы для измерений. Также были проведены эксперименты по исследованию переноса заряда совместно с группой профессора Вэбера (Prof. Dr. Heiko B. Weber, FAU University, Erlangen, Germany), в результате которых была установлена зависимость проводимости флэйков от температуры.
Данная командировка позволила значительно продвинуться в исследованиях по проекту «Гибридные металл-углеродные наноструктуры», наладить новые контакты для сотрудничества, повысить личную квалификацию сотрудника, а также подготовить статью к публикации (Influence of Fabrication Parameters on the Optical Properties of Hybrid Orthorhombic Carbon Flakes).
Опубликована статья "Hybrid Orthorhombic Carbon Flakes Intercalated with Bimetallic Au-Ag Nanoclusters: Influence of Synthesis Parameters on Optical Properties." Nanomaterials 10.7 (2020): 1376. https://doi.org/10.3390/nano10071376. В разделе "Acknowledgments" указана ссылка на программу DAAD “Dmitriy Mendeleev”.

Период14 окт 201914 дек 2019
ПосещениеMax Planck Institute for the Science of Light