Свободный университет Берлина

Евстафьева, Е. В. (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение типов внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

Цель проекта: участие в международной конференции по чтению, мотивации чтения и культурному трансферу и обсуждение рукописи пособия по страноведению Германии для студентов-нефилологов, сбор недостающего страноведческого материала
Задачи:
1. Участие в международной конференции по чтению, мотивации чтения и культурному трансферу через посредничество современного литературного текста в обучении немецкому языку.
2. Совместная с немецкими коллегами апробация глав пособия по страноведению Германии „52mal Landeskunde“ на практических занятиях по немецкому языку как иностранному для студентов Свободного университета Берлина, сбор недостающего страноведческого (видеосюжеты и подкасты) и иллюстративного материала (инфографика), совместная подготовка и сверка списка использованных мультимедийных источников и обсуждение подготовки оригинал-макета пособия.
3. Сбор материала и ознакомление с актуальной литературой для написания статьи, посвященной проблемам преподавания лингвострановедения студентам-нефилологам и планируемой к выпуску в первом полугодии 2020 г.

Основные результаты по проекту в целом:
1) участие в международной конференции по чтению, страноведению и культурному трансферу „Gegenwartsliteratur in der deutschsprachigen Germanistik und im Fach DaF“ совместно с профессорами и преподавателями Свободного университета Берлина проф. А.Хилле, преп. О. Фелькелем и др., на которой обсуждались вопросы преподавания немецкого языка через посредничество современного литературного текста;
2) на рабочей встрече с сотрудником Свободного университета Берлина и координатором проекта с немецкой стороны М. Ефимовой обсуждались результаты апробации разделов пособия по страноведению Германии „52mal Landeskunde“, подготовка оригинал-макета пособия и список использованных мультимедийных источников;
3) найдены недостающие видеосюжеты для подготовленных разделов пособия;
4) собран материал для написания статьи, посвященной проблемам преподавания лингвострановедения студентам-нефилологам, публикация которой планируется в 2020 г., а также знакомство с новейшими книжными и периодическими изданиями в области лингводидактики, обучения немецкому языку как иностранному на начальном и среднем этапе и современной немецкоязычной литературы.

Комментарии (отзыв)

Хотелось бы поблагодарить координаторов со стороны СПбГУ за превосходную организацию поездки.
Период12 июн 2019 - 19 июн 2019
ПосещениеСвободный университет Берлина

• культурный трансфер
  • лингвострановедение