Свободный университет Берлина

Троицкая, А. А. (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение типов внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

Институт Восточной Европы Свободного Университета Берлина - ведущая в Германии институция, которая специально занимается культурологической проблематикой на материале Восточной Европы. Ряд исследовательских проектов и направлений деятельности Института являются близкими/смежными с проблемой культурной памяти, репрезентации культурного опыта, исследования посвящены культурным поворотам, в том числе и иконическому повороту. Сотрудники Института планируют принять участие в совместном исследовательском проекте между Свободным Университетом Берлина и СПбГУ. Эти планы обсуждались с директором Института Георгом Витте, который планирует принять участие в переговорах. Принимающим сотрудником выступает Клеменс Гюнтер, который инициировал исследовательский проект.

Результаты

К основным результатам реализации проекта относятся: обмен опытом с немецким коллегами, обсуждение вопросов методологии исследования и методики преподавания, повышение квалификации за счет участия в мероприятиях, проводимых Институтом Восточной Европы Свободного Университета Берлина, знакомства с современными образовательными технологиями. Проект способствовал разработке специального курса лекций. Были достигнуты договоренности о подготовке совместных проектов, в области культурной среды, идентичности, границ культур. Полученные результаты могут распространяться по образовательным и академическим инновационным проектам Санкт-Петербургского государственного университета.
Период24 июн 2019 - 28 июн 2019
ПосещениеСвободный университет Берлина