Свободный университет Берлина

Петрова, Е. Е. (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение типов внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

Основная цель визита - обмен опытом и повышение квалификации Петровой Е.Е.: развитие коммуникативной, социокультурной и дидактической компетенций. Второстепенные цели – сбор материала для написания научно-исследовательской статьи о национально-специфических концептах немецкого языка под руководством проф.А.Стефановича; установление деловых и неформальных контактов с коллегами из принимающего университета.
В план визита входило ежедневное посещение занятий проф.Стефановича и его коллег, их обсуждение, а также других мероприятий на английском языке, проводимых в период стажировки, работа в библиотеке университета и неформальное общение с коллегами.
Второй целью стажировки был сбор материалов для написания научно-исследовательской статьи о национально-специфических «непереводимых» концептах немецкого языка в сопоставлении с русским и английским.

Результаты

В результате посещения интерактивных лекций и семинаров лучших профессоров и преподавателей факультета, обсуждения занятий и общения с преподавателями и сотрудниками университета достигнута основная цель стажировки – повышение квалификации Петровой Е.Е., развитие коммуникативной (языковой и речевой), культурной и дидактической компетенций.
Учебные курсы (английский язык для бакалавров, профессиональный английский язык для бакалавров 3 и 4 траекторий, магистров и аспирантов), преподаваемые Петровой Е.Е. в СПбГУ, будут усовершенствованы с учётом лучших методик и практик преподавания дисциплин на английском языке в принимающем университете. Изменения будут касаться построения занятий, усиление интерактивности лекционной части занятий (презентации нового материала преподавателем); более активное вовлечение студентов в дискуссии; увеличение количества игровых и креативных заданий; привлечение дополнительных материалов, в том числе с современных проверенных интернет-сайтов; усиление обратной связи со студентами; усовершенствование психологических аспектов работы со студентами.
Подготовлена презентация Power Point на английском языке для всех групп о Свободном Университете Берлина.
Ознакомление с методикой корпусной лингвистики открывает новые горизонты научно-исследовательской работы.
Был проведён лингвистический эксперимент среди студентов (30 чел.) и преподавателей (10 чел.) Свободного университета с целью выявления ядерных и периферийных признаков уникальных концептов. В результате планируется публикация статьи на английском языке, возможно в соавторстве с проф. А.Стефановичем. Профессор выразил готовность помочь с выбором журнала для публикации. Планируемый срок публикации статьи – первое полугодие 2020 года.
Профессор также проявил интерес к конференции, проводимой факультетом иностранных языков. Возможно участие немецких коллег в данной конференции в 2020 году.
Профессора и преподаватели, занимающиеся научной работой, приглашены к участию в филологических конференциях факультета иностранных языков и к участию в рецензировании и публикациях в журнале «Вестник СПбГУ» (серия Язык и литература).
Кроме того, установлены неформальные контакты с коллегами Свободного университета Барлина (культурная программа включала пешеходную экскурсию по центру Берлина с посещением ресторана). Возможны их визиты в СПбГУ, участие в конференциях и совместных публикациях.

Комментарии (отзыв)

Всё было организовано на самом высшем уровне. Выражаю глубокую благодарность проф. А.Стефановичу, секретарю М.Бонифацио-Мигас за тёплый приём, высочайшую профессиональную компетентность, активное содействие в осуществлении целей и плана стажировки с учётом пожеланий участника проекта, за содействие в проведении лингвистического эксперимента для подготовки научной статьи, за интересную и познавательную неформальную часть визита, а также благодарность профессорам и преподавателям института английской филологии - S.Schulting, А.Islentieva, А.Rauhut, N.Ben-Khalifa, оказавших содействие моей стажировке.
Период5 мая 2019 - 11 мая 2019
ПосещениеСвободный университет Берлина