Александр Андреевич Андрианов - Председатель

Владимир Андреевич Андрианов - Организатор

Сергей Сергеевич Афонин - Организатор

Научная деятельность Ю. В. Новожилова совпала с периодом бурного развития квантовой теории поля и элементарных частиц в 1940–1950-е годы — созданием современной теории перенормировок и квантовой релятивистской теории рассеяния. Характерное для этого периода обилие новых идей и методов, крайне быстрый темп исследований определили направление и стиль работы Ю. В. Новожилова. В это время Ю. В. Новожилов публикует работы по методу функционалов в квантовой теории поля. В них была разработана теория перенормировок в рамках метода функционалов В. А. Фока, исследован вопрос о вариации функционалов по ферми-полям. Пристальный интерес Ю. В. Новожилова к методу функционалов намного опередил время: позднее, в 1970-х годах, этот метод становится основным для анализа калибровочных полей, лежащих в основе современной теории фундаментальных взаимодействий.
Сообщество физиков, работающих над теорией элементарных частиц, училось по монографии на эту тему, написанной Ю.В.Новожиловым.
. В 1961 году основал кафедру теории ядра и элементарных частиц (ныне кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц), руководителем которой был до 1991 года.
В 1986—2011 годах был заведующим отделом теоретической физики Института физики имени В. А. Фока ЛГУ.
В 1960—1964 годах был проректором ЛГУ по научной работе, в 1968—1972 годах — деканом физического факультета. В 1973—1981 годах был директором департамента научной политики и информации, затем заместителем директора сектора науки ЮНЕСКО. В 1991 году по инициативе Ю. В. Новожилова была создана ежегодная Международная школа физики ЮНЕСКО.
Был председателем диссертационного совета по физике атомного ядра и элементарных частиц, членом диссертационного совета по теоретической физике, членом Учёного совета университета и Физического учебно-научного центра СПбГУ, в 1991—2006 годах — вице-президентом Физического общества СССР, вице-президентом Евразийского физического общества, членом Совета ЮНЕСКО по физике, членом Международной ассоциации математической физики, действительным членом РАЕН.
Не только его ученики, но многие российские и зарубежные коллеги хотят собраться на конференцию обсудить сегодняшнее развитие идей квантовой теории поля и отметить знаменательную дату - 100 летие выдающегося ученого почетного профессора СПбГУ Ю.В.Новожилова.
Более подробно научный путь Ю.В.Новожилова и его достижения отражены в статье из Википедии и в отдельной файле, прикрепленными к данной заявке.
Планируемое число участников - 100 из них 15 зарубежных. Будут приглашены
профессора европейских университетов: Ф.Лицци(Неаполь), Д.Эсприу(Барселона), М.Бордаг (Лейпциг), А Каменщик(Болонья), М.Гнатич(Словакия), кроме того, Д.Василевич(Сан-Пауло, Бразилия), Х.Альфаро (Сантъяго де Чили) и ряд других,
Инициаторы конференции А.А.Андрианов, В.А.Андрианов и С.С.Афонин обладают огромным опытом в организации таких мероприятий последние 30 лет, более 20 конференций.
13 ноя 202415 ноя 2024

100-летие со дня рождения выдающегося ученого, почетного профессора СПбГУ Ю.В.Новожилова "В ПОИСКАХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ СИММЕТРИЙ ПРИРОДЫ ": 100-летие Ю.В.Новожилова

Сокращенное название100-ЮВН
Продолжительность13 ноя 202415 ноя 2024