Представленная работа выполнена на актуальную тему, имеет клиническую направленность. Проанализирован достаточный объем магнитно-резонансных томограмм (90 пациентов), на основании которого выявлены статистически значимые различия в возрастном аспекте по форме студенистого ядра. Результаты работы могут быть использованы в клинической практике при планировании оперативных вмешательств.
Текст рукописи, а также употребленные термины и понятия соответствуют грамматическим нормам русского языка. Имеются некоторые неточности в анатомической терминологии:
"На разных уровнях нижнепоясничного отдела позвоночника..." (стр.3, абз.3), "Свойства пульпозного ядра..." (стр.9, абз.2)
Заглавие и аннотация соответствуют содержанию рукописи. Введение отражает состояние проблемы. Используемые в работе статистические методы являются адекватными, современными. Обсуждение соответствует целям, методам и полученным результатам.
Оценить достаточность ссылок на современные источники, на научные исследования по обсуждаемой проблеме, опубликованные в зарубежной научной периодике не представляется возможным (не представлен список литературы).