Ирина Николаевна Мочалова - Докладчик

В истории отечественной мысли мы можем выделить различные практики освоения античной традиции. Со второй половины XVIII в. обращение к классической греческой философии становится способом изучения философии вообще, понимается как основание подлинного философского образования, а основным инструментом, позволяющим знакомить широкую аудиторию с богатством античного наследия, выступает журнал. В этом контексте в докладе будет рассмотрена фигура Николая Ивановича Новикова, одного из основателей гуманитарной периодики России.
Цель доклада – представить на основе анализа публикаций в журналах, выпускаемых Новиковым («Утренний свет», «Вечерняя заря», «Детское чтение для сердца и ума» и др.), основные черты Сократа как подлинного философа, являющегося, по мнению Новикова, проводником идеи гуманности, благородства, честности, великодушия; чьи идеи и сама жизнь могут способствовать делу формирования традиции национально-русского воспитания.

2 дек 20256 дек 2025

Событие (конференция)

ЗаголовокXXVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Бог. Человек. Мир»
Сокр. ЗаголовокБог.Человек. Мир
Период2/12/256/12/25
Веб-адрес (URL-адрес)
МестоположениеРусская христианская гуманитарная академия им. Ф.М. Достоевского
ГородСанкт-Петербург
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
Степень признаниямероприятие национального масштаба без статуса международного мероприятия с участием мировых и/или национальных лидеров в данной области

ID: 145104726