СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИЗАЙНАНА ПРИМЕРАХ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО ПРОФИЛЮ ПОДГОТОВКИ 54.04.01 ДИЗАЙН СРЕДЫ опыт СПбГУ, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, СПбГУПТД

Толстова, А. А. (Организатор), Петрашень, Е. П. (Организатор), Витковская, С. В. (Организатор), Елена Ивановна Козырева (Участник)

Деятельность: Участие в типах событий или организация типов событийОрганизация конференции, заседания рабочей группы, ...

Основная миссия данного мероприятия:
обсудить методики и особенности трактовки проблем архитектуры и дизайна в контексте профиля «Дизайн среды», помочь магистрантам апробировать свои исследования в кругу профессионалов и коллег, наладить межпрограммные коммуникации.
В работе Круглого стола будут затронуты актуальные вопросы выбора направления исследовательской и проектной деятельности в рамках образовательного стандарта, будет представлен интересный методический опыт ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга в области дизайна. По итогам работы будет принята резолюция о дальнейших шагах продвижения Дизайна среды в научном и профессиональном сообществе города. Участники Круглого стола смогут напрямую общаться по теме мероприятия и обсудить возможность ежегодного проведения семинаров и круглых столов как формата апробации магистерских исследований.

Результаты

Проведение мероприятия было успешным. Оргкомитетом с привлечением бакалавра Графического дизайна СПбГУ Разумовой Анны сделаны афиша и программа мероприятия, что было высоко оценено участниками. Все приглашенные остались довольны организацией и содержанием дискуссии. Выступления студентов продемонстрировали разницу подходов в обучении при близком понимании проблем дизайна среды в разных ВУЗах. Было принято решение сделать такой формат встреч ежегодным и расширить состав участников по профилю подготовки 54.04.01 а, также, сделать его междисциплинарным. Пригласить в качестве слушателей и участников педагогов и студентов программ по искусствоведению, архитектуре, журналистике, управлению, экономике и менеджменту. Участникам были вручены грамоты Оргкомитета Круглого стола на фирменном бланке СПбГУ. В процессе было проведено анкетирование всех гостей, по результату анализа мнений участников осуществлена публикация итогов Круглого стола на сайте СПбГУ, сайте международного и регионального журнала "Проект-Балтия" и сайте Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.
Период20 фев 2019
Тип мероприятияСеминар